Современные молодые родители не представляют своей комфортной жизни и комфорта для своего маленького ребёнка без одноразовых подгузников. И это не удивительно. Появление одноразовых подгузников существенно облегчило жизнь молодым родителям.Больше не нужно просыпаться по ночам и менять мокрые пелёнки или «ловить» сонного малыша на горшок, больше не нужно переживать о том, чтобы в дороге не произошла «мокрая катастрофа» и набирать с собою на прогулку по несколько пар колготок и штанишек. Больше не надо тратить своё время на стирку, дезинфекцию и глажку марлевых подгузников. Больше не надо…

Казалось бы в использование одноразовых подгузниковых одни сплошные плюсы. Но не всегда то, что существенно облегчает нам жизнь, действительно несёт лишь одну пользу. В использование одноразовых подгузников достаточно минусов, а в их составляющих компонентах – «тёмных пятен». Достаточно внимательнее присмотреться к составу и веществам, которые перечисляются на упаковках стандартных одноразовых подгузников. А затем поинтересоваться, что эти все химические термины значат на нашем, доступном рядовому гражданину языке. В любом одноразовом подгузнике можно найти кристаллический полиакрилат натрия. Это именно то вещество, которое впитывает жидкость. За ним закрепилась дурная слава вызывать аллергические реакции, может спровоцировать синдром токсического шока.

К сожалению, никто из ученых на вопрос, не вредит ли такое тесное соседство детской нежной кожи с таким ядовитым веществом на протяжении первых лет жизни ребёнка, ответить точно не сможет. Тонкая пластиковая мембрана, которая отделяет кристаллический поли акрилат от кожи младенца, является настоящим рассадником микробов и бактерий. Добавьте к этому отсутствие воздуха, лёгкий «парниковый эффект», раздражение  нежной кожи и комфортный одноразовый подгузник превращается в изощрённое орудие пыток для малыша.

Продолжать этот список веществ, которые канцерогенно опасны, нарушают нормальную функцию защитных сил организма и иммунитета, вредят эндокринной системе можно, наверное, ещё долго. Об этом сказано уже достаточно. Удобство и комфорт, на первый взгляд, в действительности таят в себе опасность для здоровья малыша.